Металлические ступени для лестницы: особенности в зависимости от сферы применения

Металлические ступени для лестницы: особенности в зависимости от сферы применения

Металлические ступни для лестницы могут изготавливаться как из сварного, так и из прессованного настила. Они широко используются на производственных объектах, а также для обустройства вспомогательных лестниц в жилых и общественных зданиях. Сфера применения очень широка и включает в себя, в том числе, использование на открытых площадках при обустройстве входных групп.

Выбирая определенную конструкцию и параметры ступеней, отталкиваться следует от особенностей помещения и вида лестницы. Лестницы могут быть:

  • Цельнометаллические. Представляют собой целостную конструкцию, на которую фиксируются ступени.
  • Бескаркасные. Крепление такой конструкции осуществляется с помощью специальных болтов, которые также фиксируются и к поверхности стены.
  •  Косоурные. Опорой такой лестнице служит наклонная плоскость (винтовая либо прямая). На нее фиксируются элементы всей конструкции.
  • Комбинированные. Сочетает в себе сразу несколько видов, а конструкция из металла требует наличия ряда дополнительных материалов.

При выборе лестничной конструкции учитываются нюансы ее использования и предполагаемая нагрузка.

Почему именно решетчатый настил стал незаменимым материалом для изготовления лестничных ступеней? Если говорить об использовании на открытом воздухе, то здесь у этого материала есть неоспоримые преимущества. Во-первых, на его поверхности предусматриваются специальные противоскользящие насечки. В период гололеда это обеспечивает безопасность движения. Во-вторых, форма ячеек не позволяет накапливаться загрязнениям, появляться наледи и собираться воде. В холодное время года все эти факторы обеспечивают комфортную и безопасную эксплуатацию.

Не будем забывать, что метал отличается высокой износостойкостью. На лестничные ступени в общественных зданиях приходятся серьезные ежедневные нагрузки. Но металлу не грозит истирание, эрозия или деформация при механическом воздействии.

При всех плюсах металлических ступеней, они отличаются еще и доступной стоимостью по сравнению с другими материалами, а также простотой монтажа и неприхотливостью в уходе.