Металлический настил и строительные леса: особенности использования

Металлический настил и строительные леса: особенности использования

При строительстве объектов любого масштаба и сложности не обойтись без строительных лесов. Это вспомогательное оборудование помогает удобно и безопасно организовать работу на строительной площадке. Неизменно леса «вырастают» при проведении работ по реставрации и ремонту, при фасадных работах, художественной росписи стен и так далее. Металлический настил стал незаменимым материалом для обустройства строительных лесов. Давайте разберемся, почему!

Итак, строительные леса представляют собой специальные каркасные конструкции, которые позволяют получить доступ к высотным участкам объекта. Для безопасного передвижения на высоте как раз и используются настилы. С помощью металлических решеток удается организовать рабочую площадку, где можно расположить рабочие инструменты и материалы. Также она подходит для безопасного перемещения людей.

«Пол» на строительных лесах называется поверхностным щитом. Он может быть выполнен не только из металлических решеток, но именно они подходят для этих целей лучше всего. Почему?

  • Материал обладает высочайшей прочностью и отличной устойчивостью к нагрузкам. Нередко на щите размещается тяжелое оборудование и даже специальная техника, поэтому надежность находится во главе угла.
  • Металлический настил имеет длинный срок эксплуатации. Вы можете сказать, что для строительной площадки это не так актуально, ведь стройка ведется ограниченный период. Да, но после демонтажа, его можно собрать снова и использовать для другого объекта.
  • Может применяться при любых погодных условиях. Имеет противоскользящие свойства, поэтому позволяет безопасно перемещаться в условиях повышенной влажности или мороза. Не задерживает влагу, грязь, снег.
  • Просто и быстро монтируется и демонтируется. Для временной конструкции это очень важное преимущество. Для создания строительных лесов с использованием металлического настила вам не придется тратить много ресурсов.

Альтернативой решеткам может служить деревянный настил или комбинированные варианты. Но ни один из аналогов не может похвастаться таким безупречным набором характеристик.