Прессованный настил в деле: особенности оформления торца

Прессованный настил в деле: особенности оформления торца

Сфера использования решетчатых и сварных настилов сегодня очень и очень широка. Купить прессованный настил от производителя можно выгодно, а эксплуатировать металлические решетки вы будете долгие годы. Но чтобы они на сто процентов отслужили свой срок, при заказе и монтаже важно обратить внимание на некоторые важные моменты. Один из них – это оформление торцов решетчатых конструкций. 

Каким будет оформление торца решетки в первую очередь зависит от области ее применения и специфики монтажных работ.

  • Стандартное оформление. Наиболее востребованный и часто встречающийся вид обрамления торца. При стандартном подходе высота окантовки равна высоте самой решетки.
  • Высокое оформление. Применяется чаще всего на промышленных объектах. Предусматривает наличие бортика – то есть обрамление выступает на расстояние до 20 см от верхней грани конструкции. Благодаря такой окантовке удается избежать падения рабочих инструментов при проведении работ. Также наличие выступа делает перемещение по поверхности более безопасным.
  • Низкое оформление. Тот случай, когда граница обрамления ниже, чем верхняя граница решетки. Как правило, обрамляющая полоска опускается примерно на 5-7 мм от поверхности. Такой вариант идеально в нестандартных случаях. Например, если у опоры, на которую фиксируется решетка, внутренние углы закругленные. И в стандартном положении осуществить монтаж невозможно.
  • Оформление со спуском вниз. Представить себе можно, как высокое оформление, но на оборот. У решетки появляется бортик в нижней части или своеобразная опора. Благодаря такому обрамлению, конструкцию можно приподнять над основание.
Важно отметить, что в каждой конкретной области применения могут быть свои варианты и нюансы в обрамлении торцевых участков. Например, когда решетки используют для обустройства стеллажей, торец может закрываться уголком (бюджетный и простой способ) либо высокой полосой, которая фиксируется по всему периметру. Вид обрамления всегда подбирается индивидуально, так как зависит от многих факторов.