Прессованный решетчатый настил: применение в нестандартных условиях

Прессованный решетчатый настил: применение в нестандартных условиях

Когда оцинкованный прессованный решетчатый настил  появился, его сфера применения была весьма ограничена. Материал активно использовался в химической и тяжелой промышленности для организации пространства и создания переходов. То есть, изначальные условия его эксплуатации были далеки от стандартных. И только спустя время решетчатый настил захватил все сферы и стал использоваться повсеместно.

Сегодня материал хорошо зарекомендовал себя в сферах промышленного и гражданского строительства, в энергетике, судостроении, дорожном строительстве – везде, где требуются превосходные физико-механические свойства и присутствуют повышенные требования к безопасности.

Также оцинкованный решетчатый настил активно эксплуатируется на открытых площадках, благодаря своей сверх устойчивости к неблагоприятным погодным факторам. Благодаря оцинковке материал не подвержен коррозии при длительном воздействии влаги, хорошо переносит перепады температур и любое агрессивное воздействие окружающей среды.

Трудно подобрать лучший материал для применения на участках, где имеется опасность обледенения или постоянно ведется работа со «скользящими» составами (например, машинное масло). В этом случае используется специальный вид решетчатого настила с противоскользящей поверхностью.  Речь идет о специальных насечках, которые наносятся на покровные и несущие полосы. Зубья противоскольжения могут иметь различную форму, которая зависит от специфики использования материала.

Именно противоскользящая поверхность и устойчивость к деформации при высоких нагрузках и делает возможным использование решетчатого настила в нестандартных и даже экстремальных условиях. Диапазон допустимых нагрузок у этого материала очень широк, поэтому его задействуют при возведении промышленных платформ, энергетических объектов, буровых вышек, судостроении и так далее.

Если вы планируете использовать прессованный решетчатый настил в условиях, отличающихся от стандартных, очень важно правильно подобрать материал, ведь решетки могут отличаться по характеристикам и иметь различные показатели прочности.