Решетчатый настил для стеллажей

Решетчатый настил для стеллажей

Стеллажи из решетчатого настила – отличное решение при организации склада. Они имеют легкий вес, доступную стоимость, отлично переносят высокие нагрузки, обладают высокой пропускной способностью, прочностью, стойкостью к коррозии. Этот список можно продолжать долго. Преимущества данного материала известны всем. Давайте остановимся на специфике его применения на складах.

Производство решетчатого настила для стеллажей, как правило осуществляется на заказ, но в некоторых случаях могут использоваться и стандартные листы. Применятся он может для конструкций различного типа:

  • Мезонин. Решетчатый настил актуален для всех мезонинных систем. При проектировании можно оптимизировать бюджет, подобрав стандартные типоразмеры листов. Для складских помещений, где не задействуется крупногабаритная техника, предпочтение отдается мелкоячеистым решеткам. Нередка настил применяется и для устройства лестницы мезонинов.
  • Паллетные стеллажи. Представляют собой сборно-разборную конструкцию для складирования продукции в несколько ярусов. Пусть решетчатый настил и уступает здесь по популярности таким материалам, как ДСП и сетка, но его преимущества неоспоримы. Он без малейших деформаций переносит большие нагрузки. Имеет небольшой вес, что позволяет использовать решетку на всех ярусах. Элементарно устанавливается и демонтируется.
  • Набивные стеллажи. Предназначаются для долгосрочного складирования продукции на поддонах. Главная особенность – глубинная загрузка. Конструкция стеллажа позволяет складской технике работать внутри.
  • Гравитационные стеллажи. Представляют собой рамную конструкцию с роликовыми планками, размещенными под наклоном. Груз двигается в сторону наклона под собственным весом. Используются для хранения мелкой продукции небольшого веса.
  • Консольные стеллажи. Сборно-разборная конструкция для хранения габаритных товаров. Представляет собой сочетание несущих горизонтальных консолей и вертикальных стоек.

Для закрепления стеллажных полок, ячеистые решетки предусматривают специальные вырезы. Альтернативный вариант – обрамление, привариваемое с нужных сторон. При этом высота вертикальной стенки стеллажа не должна быть меньше высоты несущей полосы.