Щелевые полы: сфера применения, преимущества, особенности

Щелевые полы: сфера применения, преимущества, особенности

Щелевые полы представляют собой двухуровневую конструкцию, используемую для организации пространства для постоя животных, в частности, на свиноводческих фермах. На первом уровне конструкции находится животное, а второй применяется для отвода навоза. Продукты жизнедеятельности собираются в специальные емкости и каналы и отводятся в резервуары. 

Виды щелевых полов

Щелевые полы могут отличаться по виду покрытия, что влияет на их цену. В настоящий момент популярностью пользуются следующие виды материалов:

  • Бетон
  • Металл
  • Пластик

В качестве покрытия применяются плиты или решетки с отверстиями, имеющие ширину от 1 до 10 см. Отверстия необходимы для отвода продуктов жизнедеятельности животного.

Главные преимущества щелевых полов

  • Качественный уход за животным. Подобный вид покрытия позволяет обеспечить чистоту в свинарнике и тратить меньше сил на его уборку. Опыт показывает, что использование щелевых полов позволяет значительно снизить риск кишечных заболеваний обитателей свиноферм.
  • Экономия ресурсов. Так, использование щелевого пола дает возможность уменьшить расходы на электроэнергию почти в два раза. Расход воды на очистку свинарника от навоза сокращается в 5 раз.
  •  Простота и высокая скорость монтажа. На небольшой ферме обустройство щелевого пола можно сделать собственными силами, используя металлический решетчатый настил.

Особенности металлических щелевых полов

Для изготовления данного вида щелевого покрытия наиболее часто используется оцинкованное железо или чугун. К основным его преимуществам стоит отнести высокую износоустойчивость. Такое покрытие долгие годы не потребует замены и будет сохранять отличный внешний вид. Важно отдавать предпочтение оцинкованным видам решетчатого настила, который обладает антикоррозийными свойствами, то есть, не ржавеет под постоянным воздействием влаги.

Металл хорошо очищается и не впитывает влагу, а это значит, полы не будут сохранять неприятные запахи.

Еще одним преимуществом такого покрытия является его низкая стоимость и простота монтажа. Заказав решетчатый настил, обустроить свинарник небольшой площади можно собственноручно без привлечения посторонней помощи.