Сварной настил для трапов: особенности применения

Сварной настил для трапов: особенности применения

Сфера использования сварного настила на сегодняшний день очень и очень широка. И сегодня мы вам еще раз это докажем, рассмотрев его достаточно узкое применение для обустройства трапов.

Трап представляет собой специальную конструкцию лестничного типа, позволяющую перемещаться с одной поверхности на другую. Трапы активно используются для безопасного перемещения людей в промышленности, судоходстве, авиации и других отраслях. С помощью трапа вы можете подняться на палубу корабля, преодолеть расстояние между площадками разного уровня или попасть на промышленный объект.

С помощью сварного настила можно изготавливать трапы разных видов:

  • Приставные лестницы (полутрапы)
  • Передвижные трапы с площадкой
  • Стационарные трапы-переходы
  • Судовые трапы внутреннего и наружного назначения
  • Сходни
  • Авиационные трапы
  • Заборные трапы
  • Переставные спасательные трапы
  • Мобильные трапы, оснащенные подмостком.

Конструкция трапа в каждом конкретном случае индивидуальна. В частности, свои особенности имеет фиксация решеток с другими составными частями конструкции.

Производство сварного настила конкретно для трапов регламентировано ТУ 5262-001-93757807-2008. При этом в дальнейшем металлоконструкция, выполненная в соответствии с данными техническими условиями может использоваться для изготовления трапов различных конструкций и проходить сертификацию как в России, так и за рубежом.

После изготовления, решетки в обязательном порядке проходят обработку горячим цинком, что позволяет еще больше улучшить их эксплуатационные характеристики. Горячее цинкование дает надежную защиту от пагубного воздействия влаги, перепадов температур, ударных нагрузок и даже воздействию химических жидкостей.

Покрытие получается надежным, долговечным, а главное безопасным для эксплуатации. Оно обладает высокой грузоподъемностью – трап не разломается под влиянием тяжелого веса, благодаря правильному распределению нагрузки.

Решетки не требуют особого ухода, они не задерживают грязь и даже являются барьером, которые не позволяет грязи переноситься с одной площадки на другую.

Очень важно, что трапы из сварного настила обладают свойствами противоскольжения, а это обеспечивает безопасное перемещение по ним людей.