Решетчатый настил для фонтанов

Решетчатый настил для фонтанов

При возведении фонтанов широко используется решетчатый оцинкованный настил. Во-первых, он незаменим для обустройства предохранительных настилов, обеспечивающих безопасность при эксплуатации водных объектов. Во-вторых, применяется в качестве фильтрационной решетки для водоприемных отсеков, позволяя защитить сточные узлы от загрязнений.

Требования к материалам, используемым для строительства водных объектов городской инфраструктуры, очень высокие. И это не удивительно, ведь речь идет не совсем о стандартных условиях. Первое, и самое главное – это постоянный контакт с водой. Решетчатый настил проходит обработку горячим оцинкованием – ячеистые решетки опускаются при высокой температуре в горячий цинк, который равномерно покрывает всю металлическую поверхность. Такая процедура позволяет не только защитить материал от коррозии, но также повысить прочность и в целом сделать его неуязвимым перед любыми воздействиями окружающей среды. Водная стихия решетчатому настилу не страшна – он может эксплуатироваться в условиях постоянного контакта с водой долгие годы, не теряя при этом своих эстетических качеств и показателей прочности.

Второй важный момент – эстетичный внешний вид. Фонтаны – это украшение города. И все их составные элементы, даже технического свойства, должны отвечать эстетическим критериям и выглядеть презентабельно. Решетки на видимой части фонтана играю роль предохранительного настила – они обеспечивают безопасность передвижения по чаще сооружения, обладая отличными противоскользящими свойствами, а также могут ограничивать доступ к закрытым зонам.

Критерии выбора решетчатого настила для обустройства фонтанов включают в себя ряд пунктов. Заказчику необходимо определиться с габаритами решетчатых блоков, плотностью и размером ячеек, шириной и плотностью несущих полос. Все указанные характеристики подбираются в зависимости от назначения настила, вида, размера и функциональных особенностей будущего гидротехнического сооружения. Важно принять в расчет общий вес конструкции, особенно, если в процессе эксплуатации ее необходимо будет снимать для очистных работ.