Решетчатый настил и сварной: в чем разница?

Решетчатый настил и сварной: в чем разница?

Чтобы разобраться, в чем различие между этими двумя видами промышленного настила, нужно рассмотреть их конструкции. Для начала разберем классический сварной настил. Он представляет собой металлическую решетку, полосы которой являются несущими элементами. Между собой их связывают скрученные прутки. Соединение полос и прутков производится с помощью контактной сварки.

Показатель прочности такого изделия напрямую зависит от характеристик несущих полос – именно на них и приходится вся нагрузка.

Прессованный решетчатый настил представляет собой металлическую решетку, где металлические полосы выполняют не только несущую функцию, но еще и связующую. Добиться этого позволила технология холодной запрессовки, когда части конструкции впрессовываются друг в друга под очень высоким давлением, достигающим десятка тонн. В результате удается получить прочность монолитного металла, при относительно легком весе.

Сфера применения

Сегодня оба вида настила востребованы и активно используются в гражданском и промышленном строительстве. Но только каждый выполняет свою функцию! И важную роль здесь играет такой показатель как эстетичный внешний вид. Если прессованный настил – это нарядная барышня, то сварной – скорее крестьянка. Сварная решетка не зря называется «технической». Даже после оцинковки, ее эстетичность оставляет желать лучшего. Поэтому чаще всего такой настил можно увидеть на промышленных предприятиях, складах, технических объектах. Его смело можно использовать там, где дизайн находится на последнем месте либо вообще не входит в список пожеланий, но требуется надежность и прочность.

А вот его прессованный «товарищ» незаменим в различных областях городского строительства. Именно с его помощью часто оборудуются смотровые площадки, балконные конструкции, ступени лестниц, ограждения и так далее.

А что по стоимости?

Да, цены на прессованный настил выше, чем на сварной. Но поскольку речь идет об изделиях, которые отличаются методом изготовления, конструкцией, внешним видом и сферами применения, то выбор здесь нужно делать, отталкиваясь от ваших потребностей, а не от стоимости.