Решетчатый настил против рифленой стали и ПВЛ

Решетчатый настил против рифленой стали и ПВЛ

Основные изделия для устройства перекрытий для технологических площадок, ограждений, металлических лестниц – это решетчатые настилы, рифленая сталь и просечно-вытяжной лист (ПВЛ). Материалом изготовления для каждого из них служит конструкционная сталь. Но при одинаковом материале потребительские качества у данных изделий разные. Стальной решетчатый настил уверенно вытесняет конкурентов в битве за рынок. Почему так происходит?

Почему сварной и прессованный настил лучше рифленой стали и ПВЛ?

Суть преимущества решеток лежит в их конструкции, которая значительно отличается от других рассматриваемых видов изделий.

Силовой основой у металлических решеток являются несущие пластины, расположенные в коротком направлении, и контурная рама, фиксирующая рейки. Равномерно распределять внешнюю нагрузку помогают поперечные полосы. Их сечение рассчитывается с учетом предполагаемой нагрузки и дает приличный запас прочности.

В ПВЛ и рифленых конструкциях показатели жесткости и геометрической неизменяемости определяются за счет выпуклостей рельефа.  Согласно ГОСТ, наибольшая толщина ПВЛ равняется 20 см, а это существенно уступает ширине несущих пластин металлического решетчатого настила.

Просечно-вытяжные листы нередко подвержены коррозии, особенно при эксплуатации на открытом воздухе в условиях влажного климата. В свою очередь решетчатый настил предусматривает несколько степеней защиты, позволяющих обеспечить антикоррозийную стойкость и эстетичный вид материала.

Решетчатый настил не требует монтажа промежуточных балок для увеличения уровня прочности и защиты от деформации. Болтовое соединение сокращает объем работ по сварке, что делает монтаж более быстрым и простым.

Результаты испытаний показали, что материал хорошо переносит ударные нагрузки. Его прочность проверялась воздействием падающего груза. Если какой-либо элемент конструкции повреждается, его легко демонтировать и заменить на новый.

Максимальная несущая способность металлического настила может быть более 100 т\м2, а средний срок использования составляет 30 лет. Аналогичные характеристики рифленой стали и листов ПВЛ значительно скромнее.

Купить решетчатый настил можно в компании «Аксатэк», имеющей собственное производство изделий данного вида. Мы предлагаем доступные цены и индивидуальный подход к каждому клиенту.