Сферы и особенности применения решетчатого настила

Сферы и особенности применения решетчатого настила

Решетчатый настил  является универсальным материалом, который сегодня активно используется для создания внутренних и внешних конструкций различного назначения. Имея антикоррозийные качества, он отлично себя чувствует в условиях повышенной влажности воздуха, при регулярных осадках и перепадах температур. Предлагаем вам подробнее рассмотреть основные области и особенности его применения.

  1. Площадки промышленного назначения и пешеходные зоны.

Здесь могут быть задействованы решетки разной высоты в диапазоне от 20 до 40 мм. Размер ячеек также варьируется, в зависимости от особенностей конструкции, например, 33х33 мм, 33х22 мм, 33х11 мм и так далее. Для окаймления листов настила используется полосовая сталь либо U-образный профиль.

  1. Транспортные полосы для проезда грузовых и легковых автомобилей и автопогрузчиков.

Используется настил с ячейками квадратной формы размером 33х33 мм. Для обрамления также применяется полосовая сталь либо U-образный профиль. При проектировании необходимо обратить внимание на направление укладки решеток, чтобы несущие полосы конструкции располагались поперек направления движения автомобилей.

  1. Лестничные площадки и ступени.

Если речь идет о прямых ступенях стандартного типа, то применяется полосовая сталь 70х3 мм со специальными проемами для болтов. Поверхность настила должна иметь противоскользящий кант, согласна требованиям DIN. Также решетчатый настил используется и для изготовления винтовых лестниц – параметры в этом случае подбираются индивидуально.

  1. Ограждения.

При производстве ограждений из решетчатого настила несущие полосы располагаются в вертикальном направлении. По всему периметру предусматривается стальная окантовка. Максимальный размер ограждения может достигать 3 метров, а ширина – 2,4 метров. 

  1. Детали для потолочных конструкций.

Листы решетчатого настила позволяют скрыть коммуникации и строительные элементы и обеспечивают эстетичный внешний вид.

  1. Изготовление стеллажей различного назначения.

Стеллажи из решетчатого настила отличаются небольшим весом, простотой сборки и удобством в эксплуатации. Благодаря своей ячеистой структуре, они хорошо пропускают свет, а, в случае пожара, воду. Такой материал позволяет создавать конструкции любой высоты.

  1. Пандусы

Речь идет о специальных конструкциях, необходимых для создания безбарьерной среды для колесного транспорта при его подъеме с одного уровня на другой. Пандусы используются как на промышленных площадках, так и на объектах жилых и социальных объектах, позволяя детской коляске или инвалидному креслу без труда заехать на бордюр или миновать ступени.

  1. Системы вентиляции, фильтрации и водоочистки.

Например, решетчатый настил может служить в качестве фильтрационной решетки, а также применяться для закрытия вентиляционных отверстий, где это необходимо.

Доступная цена на решетчатый настил и его прекрасные эксплуатационные характеристики с каждым годом расширяют сферу его применения.